Descripción detallada Lote 147

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 945, Lote # 147

EMILIANO GIRONELLA PARRA
(Ciudad de México, 1972 - )

Sin título
Firmado y fechado 2017
Acrílico y hoja de oro sobre madera pirograbada
Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte, firmada por el artista.
Presenta ligeros faltantes.
No se puede decir que la formación humanista-artística de Emiliano Gironella Parra haya sido autodidacta, en el estricto significado del término, ya que siempre tuvo maestros cercanos y significativos: en primer lugar sus padres, Carmen Parra y Alberto Gironella, también su abuelo, el arquitecto Manuel Parra, y desde luego todos los personajes y artistas que frecuentaban su círculo familiar, desde Octavio Paz y Luis Buñuel hasta los fotógrafos Manuel Álvarez Bravo, Héctor García y Graciela Iturbide. Bajo el aprendizaje de estos grandes maestros, comenzó a interesarse por la fotografía y el cine, no obstante, su práctica artística se decantó por la pintura, el grabado y las tallas directas en plancha de madera.
Entre los temas que circulan su obra, destacan el boxeo, la fiesta brava y las peleas de gallos, insectos y aves, las mujeres, la muerte y la violencia.
Fuentes consultadas: RICO, Pablo. Los Parra-Gironella, un collage familiar. México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí-El Aire Centro de Arte, 2012, Pág. 327 y sitio oficial del artista www.emilianogironellaparra.com

78 x 118 cm

USD $4,870-$8,110
Estimado $90,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote